Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничный лист в 2023 году: изменения, порядок расчета и оплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплата по БЛ за весь месяц не может быть меньше МРОТ на момент начала болезни. При этом расчетная величина СДЗ, которую определили на предыдущем этапе расчета делением базы по МРОТ на 730, не всегда дает величину дохода за конкретный полный месяц, совпадающую с МРОТ.

  • В 2023 году страхователи будут перечислять взносы за работников и исполнителей по единому тарифу: 30% до достижения предельной величины базы и 15,1% после её достижения. Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов устанавливается в размере 1 917 000 рублей.
  • Работодатели из категории субъектов МСП продолжат платить страховые взносы на прежних условиях: 30% с выплат в пределах МРОТ и 15% с суммы свыше МРОТ. Минимальная зарплата на 1 января 2023 года установлена в размере 16 242 рубля.
  • Остальные категории страхователей с льготными тарифами перечислены в статье 427 НК РФ.
  • Взносы по единому тарифу надо перечислить не позже 28-го числа следующего календарного месяца. Перед этим, не позже 25-го числа, необходимо направить уведомление об исчисленных суммах.
  • Фиксированные взносы в 2023 году для ИП за себя, а также за глав и участников КФХ составляют 45 842 рублей.
  • Изменится отчётность по взносам: формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и 4-ФСС отменяются, вместо них будут сдавать новый отчёт ЕФС-1. Отчёт СЗВ-М будет заменён Персонифицированными сведениями по физлицам.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

  • при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Пособие по временной нетрудоспособности

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. Страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника (ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Расчетный период для оплаты больничного – это два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Читайте также:  Россельхозбанк: вклады для пенсионеров на 2022 год

Пособие при заболевании или бытовой травме за первые три дня нетрудоспособности самого работника выплачивается за счет фирмы, а с четвертого дня – за счет ФСС РФ (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Обратите внимание

Сумма пособия, выплачиваемая фирмой за первые три дня болезни, уменьшает налогооблагаемую прибыль, не облагается взносами ОСС, ОПС, ОМС и взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Облагаются ли страховыми взносами больничные листы: исключения

Вообще, с листа временной нетрудоспособности не должны начисляться страховые сборы, ни в ПФР, ни в ФСС. Но сотрудник, находясь на больничном и не выполняя своих трудовых обязанностей, получает пособие по болезни. Эти выплаты относятся к доходам служащего. А значит, вся сумма выделенных ему за все время, что он болел или ухаживал за больным членом семьи, денег будет облагаться страховыми взносами на общих основаниях, как и заработная плата, премия и прочие денежные поступления в пользу работника.

Кроме того, бывают случаи, когда больничный отпуск был оплачен работнику из собственных средств работодателя, и бухгалтерия предприятия отправила запрос в ФСС на компенсацию понесенных в связи с этим событием затрат. Однако от фонда социального страхования был получен аргументированный отказ, и на законных основаниях в возмещении расходов компании было отказано (причиной может быть, к примеру, неправильное оформление документов).

Как оформить больничный лист, не облагаемый страховыми взносами

Если сотруднику было выплачено больничное пособие, а в дальнейшем ФСС отказался компенсировать эти затраты, у работодателя появится недостача по страховым отчислениям, и придется вносить доплату недоимки плюс начисленные пени. В таких ситуациях удержать невозмещенные ФСС суммы с зарплаты работника считается возможным только в случае предоставления им ложных сведений о страховом стаже.

Во избежание подобных проблем, работодатель должен:

  • грамотно заполнить и утвердить больничный лист;
  • учесть лимиты сумм доходов, участвующих при расчете размера пособия;
  • принять во внимание число дней в году, за которые могут быть выплачены пособия;
  • проверить подлинность предоставленного работником больничного листа, правомерность мед.учреждения выдавать подобные документы;
  • проверить достоверность предоставленных о страховом стаже данных.

Сумма больничных выплат и стаж работы

В случае, если иностранный работник за два предыдущих года не имел заработка или средний доход получился ниже минимального размера оплаты труда, больничное пособие рассчитывается из МРОТ – это минимальная сумма больничных выплат.

Существует и максимум пособия. При любом размере зарплаты, даже миллион в месяц, пособие по нетрудоспособности за день не превысит установленный лимит. В 2023 году за один день на больничном сотруднику заплатят до 2736,99 рублей. То есть за неделю на больничном сотрудник получит максимум 19 158,9 рублей.

Сумма пособия также будет зависеть от стажа сотрудника. Для иностранцев применяются те же правила, как и для граждан РФ:

  • Стаж менее 5 лет – 60% пособия;
  • Стаж 5 – 8 лет – 80% пособия;
  • Стаж более 8 лет – 100 % пособия.

Что изменилось с 2023 года

  • Оплачиваемый больничный могут получить те, кто работает по договорам ГПХ (а также по договорам авторского заказа или об отчуждении авторских прав). Однако это возможно только в случае, если работодатель в прошлом году платил за вас страховые взносы. Суммарно они должны быть не меньше стоимости страхового года. За 2022 год эта сумма равна 4833 рублям.
  • У самозанятых также появилось право на выплаты по временной нетрудоспособности. Для этого они должны заключить договор с Социальным фондом России и делать страховые взносы.
  • Для больничного больше не нужна справка о зарплате с прошлого места работы (справка 182н).
Читайте также:  Возврат денег за неоказанные услуги: по закону РФ

Как правильно заполнить форму РСВ

В расчете РСВ-1 прописываются сведения, которые являются основанием для начисления и уплаты страховых взносов с 1 квартала 2017 года. Один из разделов отчета посвящен страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Он состоит из титульного листа и трех разделов с указанием взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование сотрудников, а также персонифицированные сведения.

В форме РСВ-1 необходимо заполнять только те разделы, в которых работодателю есть что передать. Например, если у работодателя нет взносов с дополнительными тарифами, то он не заполняет и не сдает его в инспекцию.

После того как работодатель передает отчет по взносам в ФНС, инспекция передает его в территориальное подразделение ФСС (Приложение 2-4 к разделу 1 с информацией по начисленным взносам и пособиям). Поэтому работодателю следует учесть, что цифры из расчета по взносам и те, которые передавались в ФСС для получения возмещения, должны быть одинаковыми.

Как отразить больничный в РСВ-1

Согласно порядку заполнения отчетной формы РСВ-1, суммы страховых взносов на страхование в связи с временной нетрудоспособностью и материнством прописываются в Приложении 2 к Разделу 1.

В строчке 060 отображаются начисленные взносы с начала года нарастающим итогом, в том числе за отчетный период (квартал) с помесячной разбивкой. По строке 070 прописываются пособия, которые были начислены с начала года нарастающим итогом, в том числе за отчетный период (квартал) с помесячной разбивкой.

По п. 11.14 Порядка в строке 080 указывается сумма возмещения от ФСС в графе, которая соответствует месяцу получения фактического возмещения. Например, если расходы компенсированы фондом в апреле, то это отображается в графе для первого месяца 2 квартала.

В строке 090 Приложения №2 указывается сумма, рассчитанная по такой формуле: начисленные взносы минус расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности плюс сумма полученного возмещения из ФСС за отчетный период.

Как оплачивается больничный работающим пенсионерам

Категория работающих пенсионеров в вопросах оплаты труда вызывает всегда много вопросов у бухгалтера. Часто на форумах обсуждается вопрос: оплачивается ли больничный лист после увольнения пенсионеру. Для этой категории работников нет отдельных правил и исключений. Больничный лист работающим пенсионерам оплачивается на общих основаниях.

Также нет исключений в ситуации, когда пенсионер уволился в связи с выходом на пенсию, а потом в течение месяца после увольнения вдруг заболел. Для него расчет производится на общих для всех основаниях. Оплата больничного листа после увольнения пенсионерам составляет 60 % от суммы начисленного пособия. При этом оплачиваются больничные, только если человек сам болел. Выплата по уходу за членом семьи после увольнения выдаче не подлежит.

Читайте также:  Когда начисляются дородовые выплаты в Беларуси в 2023 году

Максимальная выплата по больничному в 2023 году

В 2023-м максимальная выплата по больничному (без учета вычета НДФЛ) увеличится и составит 2 736 ₽ 99 копеек в день.

83 204 ₽ в месяц, если страховой стаж работника более восьми лет.

66 564 ₽ — при стаже от пяти до восьми лет.

49 923 ₽ — стаж до 5 лет.

Максимальный размер выплат в 2022-м составлял 2572 рубля 60 копеек в день. Если сотрудник болел 14 дней, то предельный размер пособия, на который он мог рассчитывать, составил 36 016 рублей 40 копеек. С учетом налога в 13%, «чистыми» работник получал 31 334 рубля 26 копеек.

Как открыть больничный

Вызовите врача на дом или обратитесь в медицинскую организацию. Электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН) формируют после осмотра пациента и записи данных о состоянии его здоровья в медкарте или в истории болезни.

Предоставьте для оформления и выдачи больничного листа паспорт и СНИЛС: из них врач возьмет все данные для записи.

Выдавать больничные листы вправе только медицинские организации или индивидуальные предприниматели с лицензией на право проводить экспертизу временной нетрудоспособности: больницы, поликлиники, частные клиники.

Оформляют больничные медицинские работники этих организаций или предпринимателей: врач, фельдшер с функцией лечащего врача или зубной врач. Не выдают больничные врачи скорой помощи, персонал оздоровительных центров и станций переливания крови, медицинские чиновники. ЭЛН врач оформляет в первый или последний день болезни. В строке «дата выдачи» указывает дату оформления.

Если вы отработали целый день и этим же днем открываете больничный, попросите врача выписать больничный лист со следующего календарного дня. Бухгалтер не сможет начислить вам одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности.

Уведомление, что больничный открыт (продлен, закрыт или оплачен), придет в личный кабинет на портале госуслуг в течение двух календарных дней. Оно поступит, даже если в личном кабинете не заполнен номер полиса ОМС.

Начисляются ли на больничный страховые взносы

На вопрос «Больничный лист облагается страховыми взносами?» и коллегам, и руководству надо отвечать отрицательно. Потому что пособие по временной нетрудоспособности, в том числе предоставленное в связи с предстоящими родами, считается государственной выплатой, которая в силу о социальном страховании на случай болезни, ничем облагаться не должна. На такие выплаты не надо начислять средства ни на пенсионное, ни на медицинское, ни тем более на социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Есть еще одна ситуация, когда работодателю придется заплатить с больничных на социальное страхование, — ФСС не принял к вычету сумму рассчитанного и выплаченного сотруднику пособия. Чиновники подчеркивают, что если предприятие не получило возмещение из фонда соцстраха, значит, выплату нельзя считать пособием, освобожденным от взносов. А в остальных случаях при получении доходов надо «делиться» с государством.


Похожие записи:

Добавить комментарий