Что делать если приходит налог на проданную машину ?!

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать если приходит налог на проданную машину ?!». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обязанность по самостоятельному расчету суммы к уплате имеется только у организаций. Граждане же получают уже сформированные квитанции или уведомления. Им расчет производят сами налоговые органы. Поэтому от настоящего или бывшего владельца ТС мало что зависит. Быть может поэтому на практике нередки ситуации, когда пришел налог на машину, которую давно продал?

Для чего нужна генеральная доверенность?

Это документ, что дает право доверенному лицу совершать с автомобилем такие действия, как: управлять, снимать и ставить на учёт в отделении ГИБДД, страховать ТС, проводить его техосмотр, изменять номерные агрегаты, утилизировать, продавать.

Для оформления такой доверенности есть стандартная форма (бланки). На документе должны стоять:

  • Дата прописью, место составления документа.
  • Все фамилии, имена, отчества без сокращений.
  • Места проживания представителя и представляемого.
  • Подробно описанные полномочия, которые передаются.
  • Возможно ли передоверие полномочий.
  • Параметры автомобиля (марка, цвет, госномер, VIN, номер двигателя, год выпуска, номер кузова, серия, а также номер и дата выдачи ПТС и регистрационного документа, наименование органа, который их выдал).
  • Срок действия прописью (до 3 лет).

Об особенностях платежей

Чтобы в полной мере понять, насколько законны выставленные налоговыми органами требования, необходимо узнать о некоторых особенностях налоговых платежей. О чем идет речь?

Дело в том, что если гражданин машину продал, а налог приходит, то явление можно считать законным. Особенно в ситуациях, при которых продажа состоялась недавно. Почему?

По установленным правилам, гражданин расплачивается за свою собственность в году, следующем за тем, в котором имущество было приобретено. Иными словами, если машину купили в 1999 году, то налог придет в 2000-м.

Соответственно, эту особенность должен учесть каждый гражданин. Так что, если пришел транспортный налог на недавно проданную машину, удивляться не нужно. Требование законно. Ведь в грядущем году придется расплачиваться за предыдущие 12 (или менее) месяцев владения имуществом. В данной ситуации заплатить придется.

Перед решительными действиями

Если гражданину пришел дорожный налог на проданную машину, не нужно торопиться собирать документы-доказательства заключенной сделки купли-продажи авто. Первым и весьма важным моментом будет являться внимательное изучение пришедшей квитанции.

Вполне вероятно, что период, за который начислен налог, — это время, в котором гражданин владел тем или иным имуществом. За него, как уже было неоднократно сказано, платить придется. Неуплата грозит не только штрафом, но и пенями, которые начисляются за просрочку налоговых платежей.

Соответственно, перед тем как отправляться в налоговую или в ГИБДД, требуется убедиться, что выставленный платеж не является законным. Только в данном случае можно приступать к решительным действиям. Иначе все манипуляции только отнимут время гражданина. А в конечном итоге налоги все равно придется уплатить в полном размере.

Что делать со штрафами и налогами

Продал автомобиль по доверенности, и теперь приходят налоги и штрафы за уже чужой автомобиль, что делать?

Срок генеральной доверенности давно истек, но с налоговой продолжают приходить письма с требованием оплатить транспортные налоги, как мне поступить в этой ситуации? К проблемам продажи автомобиля по доверенности добавилась еще одна проблема.

С апреля 2011 года разрешена продажа автомобиля без снятия его с учета, и некоторые «хитрованы» начали использовать лазейки в законе на благо себе и в ущерб продавцам автомобиля. Чтобы ответить на все ваши вопросы в одном месте, я и написал эту статью. Эта информация поможет решить ваши проблемы, если вам попался непорядочный покупатель на Ваш автомобиль. Читайте и применяйте на практике.

Читайте также:  Как оформить европротокол: правила оформления европротокола

Начнем с того, что нельзя «продать» машину по доверенности, Вы просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими.

Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля.

Ваш автомобиль могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Вас могут вызвать в суд в качестве ответчика по ДТП, которое Вы не совершали. Так же Вам будут приходить налоги из налоговой и штрафы в «письмах счастья» от ГИБДД.

Что делать, если автомобиль уже продан по доверенности или на номерах, и Вам приходится платить транспортный налог уже много лет за другого человека, хотя срок действия доверенности или для регистрации уже закончился? Или Вам приходят штрафы за нарушения, которые Вы не совершали?

За какой срок начисляется транспортный налог?

Согласно налоговому кодексу налоги с транспортных средств взимаются с момента регистрации до момента снятия с учета. Таким образом, вы будете платить транспортный налог за того дядю, который катается на Вашей машине, за весь период налогообложения, начиная с 2003 года до снятия с учета. (На самом деле, если налоговая прохлопала ушами и до сих пор с Вас налоги не взыскивала, то оплачивать придется только 3 последних года, остальное прощается.) Подробнее — в материале За какой период (сколько лет) начисляется транспортный налог, если ранее налоговые уведомления не приходили?

Есть ли смысл обжаловать налоговые уведомления?

Есть также в рунете любители бодаться с налоговой — т.е. вести переписку, ссылаясь на неправильное заполнение уведомлений на оплату налога (скажем, наличие в нем не подписи руководителя, а факсимиле и т.п.), с целью потянуть время или вообще так надоесть, чтобы отстали. Такие баталии у них еще в процессе, окончательный результат узнаем позже.

Как рассчитывается налог на дороги

Транспортный налог берется исходя из мощности двигателя в лошадиных силах. Ставки транспортного налога утверждаются в каждом регионе свои. Обычно ставка налога на автомобили с мощностью двигателя менее 100 л.с. невысока, 6-8 рублей за лошадку. Существенно повышается ставка налога, если Ваш автомобиль является грузовым (сюда включаются и микроавтобусы-фургоны).

Вообще говоря, до сих пор встречаются судебные решения, где судьи указывают: в связи с тем, что автомобиль был продан по доверенности в 199* году, отказать в иске ИФНС… На самом деле, ни в каком нормативном документе не сказано, что собственник освобождается от уплаты транспортного налога, если продал его по доверенности десять лет назад. Некоторые судебные решения вообще поражают. Например, отказать налоговой в иске гражданину на основании того, что при регистрации в ГИБДД забыли внести ему в ПТС мощность двигателя.

Пришедший налог на проданный автомобиль лучше оплатить, а потом вернуть

Важно! Если новый владелец транспортного средства не переоформил машину на себя, бывший собственник обязан оплачивать налог. Не стоит уклоняться от его оплаты, так как ответственность по-прежнему лежит на нем.

Сотрудники федеральной налоговой службы имеют право подать в суд. В соответствии с действующим законодательством за неуплату налогов заводится уголовное дело. Суд может вынести решение не в пользу бывшего собственника.

Обычно за подобные нарушения предусмотрены следующие наказания:

  • удержание 1/3 всех доходов,
  • блокирование, заморозка действующих слетов в банке,
  • запрет на выезд за границу.
Читайте также:  Сущность безработицы и ее виды

Если лицо будет игнорировать судебное решение, взыскивать долг будут сотрудники федеральной службы судебных приставов. С ними договориться мирно, не получится. Доказать свою непричастность очень трудно. Кроме того, потребуется потратить немало средств и времени.

Сотрудники федеральной налоговой службы имеют право взыскать налог с бывшего владельца за три отчетных периода, предшествующих моменту взыскания. Однако срок исковой давности ограничен тремя годами. После этого срока уплачивать долг не нужно.

Не стоит радоваться тому, что через некоторое время в оплате налога не будет необходимости. Сотрудники ФНС регулярно отслеживают злостных неплательщиков и направляют иск в суд. Однако и здесь существуют некоторые нюансы.

Бесплатная помощь автоюриста онлайн без регистрации.

Уведомить налогоплательщика о задолженности они должны в течение:

  • 1 года с момента обнаружения факта неоплаты налога, равного менее пятисот рублей,
  • 3 месяцев с момента обнаружения факта неоплаты налога, равного более пятисот рублей.

В извещении указывается срок, в течение которого неплательщик обязан исполнить обязательства. Обычно он составляет восемь календарных дней.

Сотрудники ФНС подадут заявление в суд, если их требование будет игнорироваться в течение полугода с момента направления уведомления. Однако если сумма налога меньше трех тысяч рублей, то данный срок вырастает до трех лет.

Какие права получает покупатель?

Если вы хотите иметь право на распоряжение ТС, то вам необходимо оформить не обычную доверенность, а официальный документ, который будет заверен нотариусом, иначе – генеральную доверенность.

Первый вариант даёт право на использование транспортного средства, второй же наделяет следующими правами:

  • осуществление оплаты штрафов и налогов;
  • отслеживание состояния авто;
  • наделяет возможностью передвигаться за рулём автомобиля;
  • представление интересов хозяина автомобиля в различных инстанциях и органах власти;
  • распоряжения имуществом, в том числе продажа, использование в качестве залога или обеспечения кредита, обмена и другое;
  • заключать договора обязательного и дополнительного страхования ОСАГО и КАСКО.

Какие существуют риски?

В любом случае использование генеральной доверенности, особенно при продаже собственного авто, может вызывать сомнения и неудобства. Могут возникнуть следующие сложности:

  • Если автомобиль был переписан по доверенности, то из-за недобросовестных действий покупателя предыдущий владелец будет платить штрафы и налоги за него, это обуславливает скорейшую необходимость перерегистрации на нового хозяина.
  • Если произошла серьёзная авария, а водитель разыскивается, то первым, к кому придут органы правопорядка – предыдущий хозяин. Чтобы разрешить спорные вопросы, придётся доказывать факт передачи автомобиля по доверенности новому владельцу.
  • Если автомобиль подвергся противоправным действиям нарушителей – угону, то доверителя могут привлечь к его поискам, а в случае полного исчезновения – заплатить налог за утилизацию.

Что делать, если пришел налог за автомобиль, который уже не ваш?

Обычно вместе с уведомлением о необходимости уплаты сбора приходит заявление для обратной связи. Его нужно оформить, указав, что ТС продано. Затем заполненный бланк нужно отправить почтой (лучше с уведомлением) в инспекцию.

Чек об оплате отправки письма нужно сохранить. В спорной ситуации квитанция может стать подтверждением добросовестности плательщика налогов.

Получить консультацию относительно возникшей ситуации с транспортным налогом можно по телефону «горячей линии» ФНС. В нерабочее время информирование осуществляет автоинформатор. В рабочее время можно связаться с оператором. Но специалисты оказывают исключительно информационную поддержку, поэтому для решения проблемы стоит воспользоваться другими доступными методами.

Решить проблему с транспортным налогом посредством обращения в ГИБДД не получится. Занимается начислением, формированием уведомлений и работой с претензиями налоговая служба. ГИБДД косвенно участвует в процессе, предоставляя данные о регистрации владельцев авто. Обращаться в ГИБДД можно только для уточнения информации, которая направляется в ФНС (соответствует она действительности или нет).

Если досудебное урегулирование вопроса не удовлетворило бывшего владельца ТС, то остается искать правду в суде.

Несмотря на обязательность уплаты транспортного налога, бывшие владельцы транспортных средств имеют ряд оснований для открытия спора с ФНС:

  1. Неверное начисление налога. Если машина была продана в середине года, покупатель своевременно оформил ТС в ГИБДД на свое имя, а продавцу пришло уведомление для оплаты налога за полный год, то это основание для обращения в налоговую службу, а впоследствии при отсутствии реакции налоговиков и в суд.
  2. Начисление сбора на проданное ТС. Если машина была давно продана, а ГИБДД подтверждает информацию, что на бывшем владельце авто не числится, то начисление сбора также можно оспорить в суде.
Читайте также:  Как приобрести квартиру с использованием материнского капитала

Важным условием для обращения в суд является письменный отказ фискальщиков в удовлетворении жалобы.

Причем сначала нужно обратиться в инспекцию, приславшую уведомление об уплате транспортного налога, а затем при отсутствии положительного решения стоит обжаловать его в вышестоящем органе.

Вернуть оплаченный транспортный налог с покупателя можно, если авто перешло к новому владельцу согласно договору купли-продажи. Возместить ущерб бывший владелец может мирным путем либо через суд.

  • Если розыск покупателя ТС затягивается, то для предотвращения штрафов и пени продавцу лучше оплатить налог. Затем найти покупателя и предложить ему возместить сумму сбора. Составленные юристами договора купли-продажи ТС содержат пункт о необходимости провести регистрацию ТС в течение 10 дней в ГИБДД.

    Если покупатель откажется возместить затраты добровольно, то бывший владелец ТС может подать в суд на основании нарушения покупателем заключенного договора купли-продажи.

  • Если же ТС было продано по доверенности, то решить вопрос через суд невозможно. При отказе доверенного лица возместить транспортный налог доверитель может отозвать доверенность и подать машину в розыск. Чтобы снять арест, поверенному придется искать общий язык с доверителем.

Законодательные основы взыскания транспортного налога

Порядок взыскания транспортного налога изложен в 28-й главе Налогового Кодекса Российской Федерации. Досконально знать нормы налогового законодательства автовладельцам нет необходимости, но следует учитывать некоторые пункты закона.

Физические лица, на имя которых в ГИБДД зарегистрирован транспорт, обязаны платить налог. Расчет налоговых сумм в отношении физических лиц проводится специалистами налоговой службы, основываясь на информации, переданной в установленном порядке, из ГИБДД и МРЭО. О необходимости уплаты собственник будет извещен с помощью письменного уведомления. В этом документе обязательно должна содержаться следующая информация: объект налогообложения, временной период, за который начислен налог, и сумма к уплате. Владеющие транспортными средствами физические лица, обязаны уплатить налог до 1 декабря текущего года.

Пришел штраф за уже чужую машину. Что делать?

Нередки ситуации, когда на имя старого владельца поступают не только налоги, но и штрафы. Причины те же — скорее всего новый собственник не поставил на учет авто. Если вам пришел штраф, необходимо направить в Центр, фиксирующий правонарушения, письмо с жалобой на полученное вами постановление. Адрес этого государственного органа указан в том же уведомлении. К письму приложите договор, доказывающий факт продажи имущества. Отправить жалобу нужно в течение десяти дней после получения постановления. Если срок обжалования прошел, необходимо ходатайствовать о возобновлении возможности оспорить штраф.

Можно списать штраф с помощью суда. Но это займет слишком много времени и сил. Гораздо проще урегулировать проблему первым способом.

Как не допустить повторения подобной ситуации

По закону нашей страны старый владелец не должен снимать с учета автомобиль, который был продан на основании договора купли-продажи. Пройти процедуру перерегистрации автотранспорта должен новый собственник. Но, если он этого не сделал, все обязательства по закрытию штрафов, пени, налоговых сборов возлагается на бывшего автовладельца.

Чтобы обезопасить себя от лишних денежных трат и проблем с ГИБДД в будущем, лучше всего присутствовать во время прохождения процедуры постановки на учет машины следующим владельцем. Если по какой-то причине вы сделать этого не смогли, через десять дней в ГИБДД можно проверить на ком числится автотранспорт. Если законным собственником до сих пор являетесь вы, можно уже начинать предпринимать меры по решению вопроса.


Похожие записи:

Добавить комментарий