Проверка авто по Гос номеру или VIN коду

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверка авто по Гос номеру или VIN коду». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основная информация, необходимая для проверки авто по ПТС, и в бумажной, и в электронной версии совпадают. Это VIN-номер, марка, модель, номера шасси, двигателя, номер кузова, цвет кузова, тип двигателя, год изготовления, экологический класс, масса и так далее. Также в них содержатся данные о собственниках. Только в бумажной версии они идут все друг за другом, и мы их всех можем увидеть. В ЭПТС, если предыдущий владелец запросит удаление информации о нем, то она не будет доступна третьим лицам. В дополнительном блоке электронного документа есть более подробные характеристики транспортного средства, которые по сути дублируют информацию из одобрения типа, также могут содержаться записи о техосмотре, сведения об авариях, ремонте, техобслуживании.

Какую информацию даёт проверка по ПТС

В первую очередь в ПТС содержатся все номера, которые нужно проверить на машине. Это VIN / номер кузова для японцев, номер двигателя, номер шасси (если есть). Эти данные должны совпадать и со свидетельством о регистрации транспортного средства, и со всеми маркерами на автомобиле. Причем лучше смотреть не только табличку VIN, но и повтору на стеклах и в других местах. Далее нам важен последний собственник – именно с ним нужно будет заключать договор. Если в ПТС последним указан Иванов Иван Иванович, а вы общаетесь с Петровым Петром Петровичем, то нужно либо настаивать, чтобы Петр Петрович вписал себя в ПТС, либо разговор следует продолжать с Иваном Ивановичем. Крайне редко, Петр Петрович действует от имени Иван Иваныча, тогда это подтверждается нотариальной доверенностью.

Хорошо бы ещё посмотреть предыдущего владельца. Если это физическое лицо, то помимо уже известного ФИО попросить у нынешнего собственника его место регистрации и год рождения. Эти данные должны быть в предыдущем договоре купли-продажи. Если это юридическое лицо, то достаточно полного названия.

Важно обратить внимание на частоту смены владельцев. Если машина пробыла у кого-то короткое время, в хорошем случае это был просто перекуп, в среднем ушел месяц на восстановление после ремонта, и самое плохое – за это время реализовалась криминальная схема с перебивкой VIN и т.п.

Способы проверки ПТС на подлинность

Нередки случаи, когда после приобретения водитель выявляет, что документы на него поддельные, а номера агрегатов перебиты. Чтобы этого не произошло, при осмотре паспорта технического средства обратите внимание на:

  1. Орнамент паспорта. При детальном осмотре он не должен терять четкости;
  2. Голограмма. Она должна хорошо читаться. Фальсификация голограммы является самым сложным процессом для мошенников, поэтому несоответствие должно бросаться в глаза;
  3. Водяной знак «RUS». Чтобы увидеть его, поднесите бумагу к окну либо посветите телефоном;
  4. Рисунок в виде розочки. Находится на тыльной стороне. В зависимости от освещения рисунок меняет цвет.

Что нужно знать о копии ПТС?

Проверить авто по номеру ПТС в режиме онлайн можно на основании как оригинала, так и копии документа.

Однако при покупке автомобиля с копией паспорта транспортного средства следует соблюдать осторожность. Использование дубликата — одна из распространенных схем продажи проблемных автомобилей. В частности, так обычно реализуются кредитные машины (поскольку оригинал ПТС в данном случае остается в банке), а также транспортные средства, числящиеся в угоне.

Распознать проблемный кредитный автомобиль можно по совокупности следующих признаков:

  • небольшой возраст;
  • малый пробег;
  • дубликат ПТС;
  • транзитные номера.

Знайте, что копия ПТС имеет структуру и реквизиты, идентичные оригинальному документу (водяные знаки, объемное изображение и пр.). Единственным отличием является наличие штампа «Дубликат» в графе для особых пометок.

Бланк печатают на специальной бумаге, которая отличается на ощупь от листа А4 и имеет переливающиеся голограммы и водяные знаки. Ощупайте бланк вверху лицевой страницы — текст «Паспорт транспортного средства» должен быть рельефным, как и бело-зелёная полоска под ним. Посмотрите на бланк под углом — голограмма на лицевой стороне бланка должна переливаться на свету.

Читайте также:  Налог после продажи транспортного средства в 2023 году

Если чувствуете, что бумага похожа на обычную, голограммы отсутствуют или никак не реагируют на изменение света, а водяного знака нет, стоит отказаться от такого варианта — есть риск купить угнанный автомобиль.

Если сомневаетесь, ПТС можно проверить под ультрафиолетом. Такие лампы есть у профессиональных автоподборщиков, криминалистов, МРЭО и банках.

Чтобы убедиться в юридической чистоте автомобиля, нужно первоначально проверить ПТС. Мошенники умеют поделывать документы, поэтому не забудьте убедиться в подлинности паспорта транспортного средства.

Бесплатно можно проверить ПТС онлайн на сайте мэрии, если вы находитесь в Московской области. Для этого в специальное поле нужно ввести номер документа и нажать «Проверить». После этого вы получите информацию об автомобиле. Полученные сведения сравните с фактическими данными, чтобы убедиться в честности продавца.

Если вы проживаете не в Московской области, то бесплатно проверить можно только одним способом – лично обратиться в отделение ГИБДД. Для этого при себе у собственника должен быть ПТС и паспорт. Безусловно, на такой шаг готовы не многие продавцы, поэтому этот способ проверки нельзя назвать подходящим.

Еще один способ убедиться в достоверности сведений – проверить автомобиль по ПТС через сервис АвтоИстория. У нас вы можете получить полную информацию о машине и для этого потребуется только гос.номер авто или ВИН-код. Мы осуществим проверку автомобиля онлайн по нескольким источникам, предоставив вам полный отчет о заинтересованном транспортном средстве. Преимуществом обращения в АвтоИстория является отсутствие необходимости в присутствии продавца и даже его согласии.

Какие данные покажет результат проверки?

Проверка авто по госномеру или вин даст полную и исчерпывающую информацию. Вы узнаете:
  • регистрационные действия, которые проводились с машиной;
  • в какое количество ДТП попадал автомобиль. В данном разделе учитываются только те ДТП, которые были оформлены ГИБДД и происходили не ранее 2015-го года;
  • сколько собственников было у транспортного средства. ФИО и другая персональная информация о них, согласно Федеральному Закону, не отображается, вы увидите только статус лица (физическое или юридическое);
  • наличие авто в залоге у банка. Это отдельная тема мошенников. Аферисты оформляют кредит у коммерческих организаций под залог машины. Далее такой автомобиль «подсовывают» доверчивому покупателю и по прошествии небольшого времени «жертва» либо останется без машины, либо вынуждена будет погасить долг. Поэтому проверка авто по вин номеру это не рекомендуемая, а обязательная процедура перед покупкой транспортного средства.
  • есть ли ограничения на регистрационные действия. Заметим, что если вы приобретаете автомобиль с наложенными на него такими санкциями, то не сможете оформить его на себя. На незарегистрированном автомобиле запрещено перемещаться, за это предусмотрено административное наказание. В итоге останется два варианта: либо погасить долг за продавца, либо расторгнуть договор купли-продажи, если он оформлялся. Если сделка была без договора, то остается только первый вариант, так как вряд ли вам удастся найти прежнего хозяина машины и уговорить его погасить долг перед приставами.
  • если автомобиль числится в угоне, то в разделе «Проверка нахождения в розыске» вы об этом непременно узнаете.

Что показывает проверка

Стоит обратить внимание, что а/м, который стоит на учете в ГИБДД, можно проверить просто по госномеру, т.к. госзнаки являются уникальными, а значит – не повторяются. Также можно проверить автомобиль по ПТС или же VIN-коду.

В нашем случае проверка в первую очередь позволит определить подлинность ПТС. Если перед вами поддельный документ, то результаты проверки обязательно сообщат об этом.

Чтобы произвести проверку ПТС по базе данных ГИБДД вам потребуется зайти на официальный сайт инспекции, после чего выбрать «Проверку автомобиля» в разделе «Сервисы». Нужно будет ввести информации о ТС, а для помощи будут присутствовать подсказки. После заполнения необходимой информации нажмите на кнопку проверки и немного подождите. Сервис довольно удобный и простой, поэтому воспользоваться им сможет практически каждый.

В результате проверки можно узнать:

  • о штрафах владельца ТС;
  • статус розыска авто (находится или нет);
  • кол-во и даты техосмотров;
  • попадало ли авто в ДТП;
  • есть ли какие-либо запреты;
  • не находится ли транспорт в залоге.

Возможность получения дополнительной информации об автомобиле

Кроме данных о наличии штрафов, их размере и оплатах, граждане могут получить сведения, касающиеся:

  1. Идентификационных данных транспортного средства, а именно:
    • марка авто;
    • его модель;
    • Vin-номер;
    • серийный номер двигателя;
    • номер шасси;
    • масса авто;
    • цвет по классификации;
    • дата выпуска;
    • наименование производителя;
    • государственный номер и мощность мотора.
  2. Сведений о дате регистрации авто, о проведенных юридических операциях в отношении транспорта (продажа, дарение и т.д.), обо всех владельцах и собственниках машины.
  3. Наличия наложенного на автомобиль ареста.
  4. Существования запретов на осуществление регистрационных действий в отношении данного автомобиля.
  5. Присутствия негативной информации о нахождении транспортного средства в розыске.
  6. Информации о ДТП и авариях с участием данного автомобиля, включающей подробное описание местоположения, даты и остальных участников.
Читайте также:  Отслеживание заказа СДЭК [ИНСТРУКЦИЯ]

Все эти данные могут понадобиться для осуществления проверки подлинности паспорта транспортного средства и достоверности, указанных в нем сведений.

Гражданин Иванов принял решение приобрести подержанный автомобиль отечественного производства. Несмотря на приемлемое внешнее состояние машины, у Иванова возникли подозрения касательно ее эксплуатации. Проверка авто по базе данных Госавтоинспекции позволила выяснить подробную историю данного транспортного средства:

  • Автомобиль был произведен в 1994 году и сменил пять хозяев.
  • С момента схода с конвейера он был дважды перекрашен, причем в процессе изменения цвета была повреждена одна из табличек с VIN-кодом.
  • Причиной первой перекраски стало ДТП с участием автомашины.
  • В 1999 году транспортное средство было угнано. По прошествии двух месяцев со дня кражи оно было найдено и возвращено владельцу.
  • В течение шести лет авто использовалось в качестве такси. Продавец, в свою очередь, предоставил Иванову недостоверные сведения о пробеге.

Опираясь на полученную информацию, Иванов принял решение не приобретать автомашину с такой историей использования и найти себе другое авто.

⭐ Проверка авто по базе ГИБДД

📌 Количество источников: 40+
📌 Проверка по VIN: Есть
📌 Проверка по госномеру: Есть
📌 Время проверки: 3 минуты
📌 Стоимость: 175р

Преимущества онлайн проверки на нашем портале

Осознавая, насколько важно нашим клиентам знать все о своей будущей покупке, мы постоянно обновляем базы данных, используя только официальные и проверенные источники. Ключевыми достоинствами нашего сервиса являются:

  • простота пользования – чтобы начать поиск по базе, нужно только ввести вин код или гос номер (узнать их можно как при осмотре машины, так из технической документации) и кликнуть мышкой по надписи «Проверить авто»;
  • быстрое информирование об истории эксплуатации, владения авто – автоматизированный механизм сортировки материалов позволяет составлять отчеты в рекордно короткие сроки;
  • удобная форма отражения информации – мы позаботились о том, чтобы данные излагались в доступной форме, логической последовательности;
  • демократичная стоимость и различные варианты оплаты;
  • предоставление электронной копии отчета.

Основными реквизитами паспорта автотранспортного средства являются:

  • номер документа. ПТС оформляются на специальных бланках строгой отчетности, и каждый бланк имеет свой уникальный номер. Номер бланка паспорта авто можно посмотреть вверху лицевой стороны документа;
  • дата выдачи ПТС;
  • наименование организации, выдавшей документ (кем выдан). ПТС может выдаваться:
  • заводом – изготовителем автотранспорта. В настоящее время это самый распространенный вариант, при условии, что автомобиль выпущен (изготовлен или собран) на территории Российской Федерации;
  • таможенными органами. Документ выдается, если автотранспортное средство изготовлено или собрано на территории иного государства и ввозится в РФ для дальнейшей эксплуатации;
  • ГИБДД. Автоинспекцией производится замена паспортов автотранспорта при наступлении определенных обстоятельств.

Зачем требуется проверять авто по ПТС

Необходимость пробить ПТС на соответствие действительности возникает при покупке подержанного авто, чтобы достоверно установить историю автомобиля. Кроме количества перепродаж, потенциальный покупатель, проверив ПТС машины по номеру, станет обладателем следующей информации относительно планируемого приобретения:

  • численности прежних хозяев, и как долго авто им принадлежал;
  • марки, модели и года производства ТС, сведений об изготовителе;
  • цвета покраски и типовых характеристик кузова;
  • к какой категории относится ТС – легковому, грузовому, мототранспорту и пр.;
  • номера, мощности, объема рабочих цилиндров силового агрегата;
  • номера шасси;
  • предельной разрешенной массы;
  • свободного веса;
  • индивидуального VIN кода и других сведений.

Но для начала понадобится уточнить, где смотреть серию и номер ПТС. Данный документ выдается разными учреждениями, в зависимости от происхождения машины и того, как она попала в Россию. Производитель тоже может выдавать техпаспорта на автомобили, и это встречается, если автомобиль приобретается прямо с завода, минуя посредников и автосалоны.

У водителей часто возникает вопрос — русские буквы или английские применяются в техпаспорте. Серия ПТС пишется русскими буквами, если речь идет о машинах в возрасте, то первой буквой в ПТС будет Т, а далее пишутся случайные буквы. После года ПТС стали получать первой букву Т в техническом паспорте, исключение может быть только в том случае, когда речь идет об иномарках, собираемых на территории России.

Первые цифры перед буквами обозначают регион, к примеру, 77 — это Москва, а 82 — Республика Крым, это тоже может помочь определить подделку, если знать нюансы. Так как это российский документ, то он имеет русские буквы в своих серии и номере, и это в некотором смысле упрощает работу с данной бумагой. При поиске информации о ПТС в онлайн-сервисах следует учитывать, что базовые данные вносятся на английском языке, то есть латиницей.

Читайте также:  Льготы При Поступлении В Вуз При Потере Кормильца

Буквы нужно правильно транслитерировать и ввести, а если сайт показывает ошибку, это значит, что какой-то символ был указан с нарушениями. Правило указания серии и номера паспорта машины действует и при оформлении ОСАГО, но в разных компаниях правила отличаются и проверка правильности происходит автоматически под контролем РСА. И для отсутствия ошибки следует определить страховую компанию и ее правила. Когда владелец сомневается в том, как именно следует вводить информацию, он должен применять латинскую раскладку, она точно не будет ошибочной.

Его издало сразу три министерства — внутренних дел, промышленности и энергетики, экономики и развития, вследствие этого документ имеет сразу три номера — , и соответственно.

В нем прописано, на какие транспортные средства и зачем следует оформлять ПТС, отдельная глава выделено под освещение порядка оформления паспортов. Есть и приложения, собравшие в себе цифровые коды регионов, категории ТС и информацию о внешнем виде паспорта. С 1 июля года в России появится возможность оформить электронный техпаспорт, представляющий собой запись в электронной базе данных.

Законом предполагается, что такой шаг объединит страны Евразийского экономического союза и позволит более централизованно проверять техпаспорта, одновременно сильнее их защищая. Паспорт транспортного средства содержит в себе информацию о владельцах машины, которые были раньше, назначенных на нее штрафах и количестве актов перерегистрации.

Отыскать серию и номер документа можно либо на лицевой стороне документа, либо же на обратной стороне сверху, всегда он печатается красным цветом, что отличает его от других обозначений. Если у водителя нет при себе регистрационных документов, это приведет к назначению штрафа размером в рублей, а при наличии признаков подделки, сотрудник ГИБДД вполне может организовать дополнительную проверку.

Техпаспорт не может иметь серию и номер, схожую с другим подобным документом, это делает проверку более плодотворной и уменьшает риск ошибиться. Стоит внимательно отнестись к документу со штампом дубликат, такие бумаги часто используются мошенниками, продающими проблемные автомобили, и нужно узнать причину восстановления документа.

Как узнать дату выдачи ПТС

Что касается данных госномера авто, то их наличие позволяет узнать сведения о ПТС и владельце авто, исключительно по индивидуальному запросу – информация такого типа является конфиденциальной. Рассмотрим, как это сделать. Итак, как узнать номер ПТС по номеру машины?

  • марка авто;
  • модель;
  • тип кузова;
  • vin-номер;
  • цвет;
  • вес;
  • номера двигателя и шасси;
  • дата производства и постановки на учет;
  • орган выдачи бланка;
  • ФИО владельца и адрес его проживания.

Рекомендуем прочесть: Сколько квадратных метров положено на 2 человек молодая семья

Комментарий специалиста. Есть отличия в техпаспортах на здания и помещения. В первом случае паспорт будет содержать информацию обо всех помещениях, местах общего пользования и оборудовании здания. На паспорте помещения описана только его площадь и коммуникации, тогда как по остальным частям здания информация отсутствует. Заполненный оригинал документа хранится в БТИ.

  • в техническом паспорте указываются характеристики и размеры объекта (нежилое здание, МКД, помещения);
  • в состав техпаспорта входят поэтажные планы на каждый этаж здания, ведомости (экспликации) помещений;
  • техпаспорт или его выкопировки используются при согласовании строительных работ на объектах.

На сегодняшний день участились случаи махинаций с покупкой и продажей автомобилей. Схемы мошенников стали настолько продуманными, поэтому у порядочного гражданина может сложиться впечатление о чистоте сделки. Важно знать, что на самом деле это обман, приводящий иногда к плачевным последствиям. Многие автомобилисты на себе испытали тяготы судебных разбирательств после совершения подобных сделок.

Конечно, отрадно понимать, что у мужчины или женщины появился автомобиль. Нельзя забывать о необходимости брать с собой в дорогу пакет документов, включающих в себя СТС, который содержит краткую информацию по машине, в том числе серию и нумерацию ПТС, а также гос. номер авто. Это исключит неприятностей при встрече с представителем ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий